鰻の日

  • 2020.08.01 Saturday
  • 19:53

昨日Jで登ってる時からウナギが食べたくなった。

タイミングよく梅雨明けして暑い暑いのウナギ日和。

 

 

今日は完全レストで食に走ります。

午前中グランベリーパークまでお買い物。

続きを読む >>

久しぶりにガスト

  • 2020.07.29 Wednesday
  • 18:01

休むときは休む。

食事の支度もしない。

 

 

このご時世なるべく外食は避けたいけど。

テイクアウトはどうも味気ないしプラゴミがすごいことに。

続きを読む >>

ハイキングに出かけたが(涙)

  • 2020.07.13 Monday
  • 15:56

たまには歩きたいね・・・と3時起きして出発。

午前中は降らない予報の箱根周辺。

 

 

自宅出てからずっと小雨。

「函嶺洞門」到着時もあたり一面の霧で雨。

川の流れが激流で驚いたり。

続きを読む >>

グランベリーパーク3回目

  • 2020.07.10 Friday
  • 18:32

今日も天気悪し。

洗濯したい大物いっぱいあるけど無理ね。

 

 

Jはお休みすして体休めることに。

でもじっとしてはいられない。

続きを読む >>

メロンちゃん

  • 2020.07.08 Wednesday
  • 18:55

ご縁があってメロンをいただいた。

熟すまで待って今朝冷蔵庫に移動していただいた。

 

 

こんな美味しいメロンは何年振りだろう?

北海道で完熟夕張メロンごちそうになって以来かな。

続きを読む >>

昔の登山靴☆ハンワグ・ユーコンレディ

  • 2020.06.26 Friday
  • 19:02

今日は暑さと湿度が半端なく。

イカンイカンと思ったけど一日家でだらけた。

 

 

最近ハイキングも趣味の一つとなり。

気になってたもう一足の登山靴を引っ張り出してみた。

続きを読む >>

超久しぶりの外食

  • 2020.06.18 Thursday
  • 19:54

持ち帰りにするか外食するか悩んだけど。

思い切って外食にした。

 

 

近所のガストですけどね。

店のコロナ対策も万全でこちらも気を付ければ大丈夫かなと感じた。

続きを読む >>

自転車でグランベリーパーク

  • 2020.06.17 Wednesday
  • 19:04

今日も梅雨晴れ。

しかもカラッとしてる。

 

 

この先梅雨らしい予報で自転車は今日がチャンス!

南町田のグランベリーパークに行ってきました。

続きを読む >>

ガーデンルームごはん@焼き鳥

  • 2020.06.13 Saturday
  • 17:21

自粛の時はほぼ毎日ガーデンルームごはんでした。

一応屋外で食べるというのは結構息抜きが出来ました。

 

 

でもつい気持ちよく食べて飲みになり。

そこそこ体はタルミました。

続きを読む >>

ららぽーと海老名

  • 2020.06.12 Friday
  • 20:26

楽しい買い物に出かけるのはたぶん去年の8月以来かな。

9月から今年3月まで岩場三昧だったしその後はコロナ。

 

 

世の中にこんな華やかな場所があったのね・・・くらい久しぶり。

ルンルンでハイキングの服を買いました。

続きを読む >>

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< August 2020 >>

selected entries

categories

archives

recommend

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM