家ごはん☆チーズタッカルビ

  • 2020.03.21 Saturday
  • 19:50

今日もとってもいい天気。

春爛漫を超えて初夏みたいです。

 

 

二子疲れと腰が痛いワタシは一歩も外に出ず。

家にあるもので楽しみましょうということに。

続きを読む >>

タイヤ交換

  • 2020.03.15 Sunday
  • 18:50

昨日の雨は止んだけど冬が戻った。

晴れそうなんで大物洗濯やらお掃除やら。

たまにしか家にいないので忙しい!

 

 

MPがタイヤショップへ行くというので同乗して。

帰りに食糧買出し。

スーパーでは相変わらず買いだめが多く年末並みのにぎわい。

続きを読む >>

久しぶりにガーデンルーム食事

  • 2020.03.08 Sunday
  • 16:12

冷たい雨の本日。

岩場以外は行くところも無し。

 

 

久しぶりに家で焼き物する?ってことに。

このご時世一番安全なイベントかもね。

続きを読む >>

テイクアウトでお楽しみ

  • 2020.03.02 Monday
  • 20:04

今日は冷たい雨で冬に戻りました。

世が世だしさすがに家でじっとしてます。

 

 

たまには外食と思ったけど。

今日はテイクアウトで食事を楽しむことに。

続きを読む >>

山から降りると世界が変わる?

  • 2020.03.01 Sunday
  • 19:45

朝から晩までTVはシンガタ・・・・。

なのでオンデマンドで美しい自然の映像を探してみるようにしてます。

 

 

岩場で登って帰宅すると世の流れが変わっていることが最近よくある。

前回は台風の時今回は。

続きを読む >>

ささやかに記念日

  • 2020.02.24 Monday
  • 20:16

なんと38回目の結婚記念日。

ホントは26日なんだけど都合によりちょっとフライング。

 

 

外食も気が進まないので超地味に我が家で。

38年・・・我ながらすごいと思う。

続きを読む >>

長距離移動の本日

  • 2020.02.16 Sunday
  • 17:38

雨に翻弄された鳳来からの〜ココ。

朝7時半に出発して一般道で8時間半かかりました!

今のところどんよりですが明日は登らせてくださいませ@神様。

久しぶりの石灰岩、ドキドキワクワク。


夕食終わってこれから温泉♨️

職質された!!

  • 2020.02.06 Thursday
  • 16:14

もうびっくり!!

生まれて初めて職務質問されました。

 

 

どんなことでかというと。

コンビニのATMから出てきた受け子の疑い。

続きを読む >>

口腔外科へ

  • 2020.02.05 Wednesday
  • 20:30

年齢とともに色々ガタがきます。

病院へ行くことも若い時よりダントツ多いです。

 

 

月曜日歯医者を予約してたんですけど。

症状から口腔外科を勧められてしまった。

続きを読む >>

実家の写真

  • 2020.02.03 Monday
  • 20:42

あと数日で実家は他人の所有になる。

 

4歳の時東京から引っ越してきて。

茶畑の中の一軒家でした。

あまりの田舎にボー然としたのをなんとなく覚えてる。

 

当初は水が上手く出なく。

母は近所の井戸から水を汲み。

洗濯板で洗濯。

お風呂は薪で沸かしました。

 

今の日本とは違い主婦が大変な時代でした。

母に苦労を掛けたと父が死に際に言ってた。

その言葉生きてるうちに言ってあげたらよかったのにね。

 

実家で見つけた引っ越したばかりの実家と4歳の時の写真。

今とおんなじ顔してる。

calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
<< May 2020 >>

selected entries

categories

archives

recommend

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM