3日ぶり家から出る

  • 2020.03.30 Monday
  • 20:03

二子から帰宅して金土日と一歩も家から出なかった。

普通じゃ考えられない。

 

 

でも腰痛を治すにはよい時間だったかも?

登れば治っちゃうと思うけど最近は慎重派になってきた。

続きを読む >>

自粛2日目

  • 2020.03.29 Sunday
  • 17:18

外出自粛も何も・・・雪で外へ出れません。

ちょうどよかったかもね。

 

 

午後には止んでベタ雪なんで現在ほぼ消滅してます。

ご近所はシーンとしていて誰もいないかのようで不気味です。

続きを読む >>

自粛1日目

  • 2020.03.28 Saturday
  • 20:17

生ぬるく暖かな土曜日。

神奈川県のお達しを守り一歩も家から出ず。

 

有意義に過ごさなくちゃね〜。

 

二子で撮った動画のトリミングでもやるか!

リモコンないから前後に無人岩場がもれなく写る。

無料ソフトは私の頭脳には難しく。

久しぶりに半日頭使いました。

 

ヘアカット。

コロナで美容室行く勇気がないから伸び放題。

自宅サロンにてご指名したMPに切ってもらった😅

すっきり!

 

腰痛は少し良くなってきたけど靴下はくのが辛い。

 

明日は初夏から真冬らしい。

二子は雪だろうな。

家ごはん☆チーズタッカルビ

  • 2020.03.21 Saturday
  • 19:50

今日もとってもいい天気。

春爛漫を超えて初夏みたいです。

 

 

二子疲れと腰が痛いワタシは一歩も外に出ず。

家にあるもので楽しみましょうということに。

続きを読む >>

タイヤ交換

  • 2020.03.15 Sunday
  • 18:50

昨日の雨は止んだけど冬が戻った。

晴れそうなんで大物洗濯やらお掃除やら。

たまにしか家にいないので忙しい!

 

 

MPがタイヤショップへ行くというので同乗して。

帰りに食糧買出し。

スーパーでは相変わらず買いだめが多く年末並みのにぎわい。

続きを読む >>

久しぶりにガーデンルーム食事

  • 2020.03.08 Sunday
  • 16:12

冷たい雨の本日。

岩場以外は行くところも無し。

 

 

久しぶりに家で焼き物する?ってことに。

このご時世一番安全なイベントかもね。

続きを読む >>

テイクアウトでお楽しみ

  • 2020.03.02 Monday
  • 20:04

今日は冷たい雨で冬に戻りました。

世が世だしさすがに家でじっとしてます。

 

 

たまには外食と思ったけど。

今日はテイクアウトで食事を楽しむことに。

続きを読む >>

山から降りると世界が変わる?

  • 2020.03.01 Sunday
  • 19:45

朝から晩までTVはシンガタ・・・・。

なのでオンデマンドで美しい自然の映像を探してみるようにしてます。

 

 

岩場で登って帰宅すると世の流れが変わっていることが最近よくある。

前回は台風の時今回は。

続きを読む >>

ささやかに記念日

  • 2020.02.24 Monday
  • 20:16

なんと38回目の結婚記念日。

ホントは26日なんだけど都合によりちょっとフライング。

 

 

外食も気が進まないので超地味に我が家で。

38年・・・我ながらすごいと思う。

続きを読む >>

長距離移動の本日

  • 2020.02.16 Sunday
  • 17:38

雨に翻弄された鳳来からの〜ココ。

朝7時半に出発して一般道で8時間半かかりました!

今のところどんよりですが明日は登らせてくださいませ@神様。

久しぶりの石灰岩、ドキドキワクワク。


夕食終わってこれから温泉♨️

calendar

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
<< April 2020 >>

selected entries

categories

archives

recommend

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM