自粛中の運動結果

  • 2020.06.14 Sunday
  • 16:04

暇なんで自粛中のウォーキングと自転車の移動距離を計算してみた。

 

 

「4月」

 

ウォーキング

224km(321.386歩)

 

自転車

76.4km

 

 

「5月」

 

ウォーキング

134km(193.295歩)

 

自転車

341.36km

 

 

累計775km

 

 

2か月間よく人力移動しました。

それしかないから頑張れたけど。

今はもっと楽しいことができるのでこんなに頑張れない(笑)

紫陽花の季節

  • 2020.05.25 Monday
  • 19:18

桜もアジサイもご時世とは関係なく季節になると咲いてくれる。

横浜では満開はもうちょっと先です。

 

 

今日は午後自転車乗ってたら一輪しっかり咲いてるの発見。

ちょっとうれしい。

続きを読む >>

茅ヶ崎里山公園

  • 2020.05.24 Sunday
  • 19:39

久しぶりにスッキリ晴れました。

早朝自転車決定。

 

 

茅ヶ崎里山公園は茅ヶ崎といっても内陸。

なので家からは近くて楽コギ。

その分園内をゆっくり散策・・・結構広くてびっくり!!

続きを読む >>

帷子川親水緑道

  • 2020.05.22 Friday
  • 19:16

お寒うございます・・・5月末なのに。

太陽が恋しいってくらい曇りや雨が続いてます。

 

 

今朝は3時に起きたけど寒くてダウンセーター着たし。

トイレの便座もあったかくした。

続きを読む >>

トマト角煮

  • 2020.05.21 Thursday
  • 12:46

今日は木曜日ですけどMP料理。

朝から準備万端。

 

 

それにしても涼しいを通り越し寒いです。

今日の運動はどうしよう。

続きを読む >>

日々おいしいよ〜♪

  • 2020.05.20 Wednesday
  • 17:03

みなさま自粛生活何が楽しみ?

ワタシは食生活が一番の楽しみです。

 

 

食が運動をこえてカラダは緊急事態(笑)

歩いてるから足に筋肉ついて重たくなったと良いほうに捉えてる。

続きを読む >>

自治会組長やっと・・・。

  • 2020.05.18 Monday
  • 20:07

本来であれば3月末でお役御免だった自治会組長。

コロナの影響で引き継ぎ総会が開けずいつまでも組長。

 

 

やっと書面での総会が終わって引き継ぎ終了。

ほっとした。

続きを読む >>

みなとみらい自転車散歩

  • 2020.05.17 Sunday
  • 14:45

昨日は一日中雨で一歩も出ず。

今日は天気回復。

 

 

先日発見した帷子川(タマちゃんで有名になった川)沿を走って。

みなとみらいまで足を伸ばしました。

続きを読む >>

MP料理☆5週目

  • 2020.05.16 Saturday
  • 17:32

恒例の土曜日です。

朝から雨で家でゴロゴロ。

 

 

涼しいので今日はガーデンルームでホットプレート料理。

MP料理5回目は安くて簡単で美味しかった。

続きを読む >>

故郷茅ヶ崎へ

  • 2020.05.15 Friday
  • 19:07

5時半に自転車で出発して茅ヶ崎を目指します。

早朝は涼しく(寒く?)風もなく絶好のお天気。

 

 

食べ過ぎでカラダがヤバいので今日は頑張って漕ぎます。

距離はあるけど高低差がなく楽しく漕げました。

続きを読む >>

calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
<< October 2020 >>

selected entries

categories

archives

recommend

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM