二子は雪だよ

  • 2020.02.27 Thursday
  • 18:46

予報気温は低めだけどまさかね〜。

午前中は雪降った⛄

寒すぎて登れなかった。

午後は何とか登れたさ。

2.15〜18☆鳳来〜二子

  • 2020.02.20 Thursday
  • 10:16

春になって天気が安定する日が少なくなってきました。

M家のようにまとめて行きたい派は厳しい季節。

 

 

とりあえず暖かで晴れ予報の鳳来へ行ってみることに。

でも現実は厳しかった。

続きを読む >>

3か月ぶりの二子

  • 2020.02.17 Monday
  • 07:00

晴れて暖かい予報に平日とは思えない多くのクライマーが集いました。

それなのに、、、

昨夜もしっかり雨が降りほとんどのルートが状態悪しでした。

霧が出たり消えたりの寒い岩場。

久しぶりなんで復習で石灰岩慣れの1日。

2.8~11☆鳳来

  • 2020.02.12 Wednesday
  • 20:55

M家としては激レアな土日祝日の外岩です。

天気がよさそうな時は行かねば!!

 

 

冬だしメインエリアが目的ではないし誰もいないでしょう。

8日の早朝出発。

続きを読む >>

寒〜い鳳来にいます

  • 2020.02.10 Monday
  • 16:34

めずらしく土曜日から。

寒いの覚悟で治山水に向かっていたら奇跡の偶然、、、としか。

運命に導かれ?未公開岩場で登らせて頂く事が出来ました。

楽しかった〜と共に刺激をたくさん頂き素晴らしい日になりました。


そしてまだ滞在中。

今日は寒すぎと強風で登れない。

レストで本宮の湯でゆっくりしてきた。

野菜もたんまり買った!


明日は暖かいことを期待して。


追記

今年初の花粉症の症状が😓

杉の木がユサユサ揺れておりました。

早いですね〜今年は。

1.29~31☆鳳来パラダイス&治山水

  • 2020.02.01 Saturday
  • 13:42

月火は雨やら雪やらの予報で超寒かった。

しかも火曜日はだいぶ降った。

 

 

今週はJですかね・・・と諦めてました。

でも行ってみなきゃわからない世界なんでとりあえず出発。

続きを読む >>

鳳来パラダイスに

  • 2020.01.30 Thursday
  • 19:26

雨上がりの昨日偵察に行ったら「狼煙」以外は結構乾いてた!

因縁の「ドルフィン」はソッコー退治。

「彼方へ」はかぶりが抜けられないよ。

また宿題作った。

今日は8度はあるんだけど風が超寒い⛄

着ぐるみ状態でした。

明日は違うエリアヘ行きまする。

1.20~21☆鷲頭山

  • 2020.01.22 Wednesday
  • 11:36

用事のある月火しか晴れ間がない今週。

今週は岩場なしと思ってたけど予定変更になって行けた!!

 

 

MPがJ-wallで噂を聞きつけてきた沼津の鷲頭山。

色々な岩場を体験ということで初出動。

続きを読む >>

1.14~16☆湯河原幕岩

  • 2020.01.16 Thursday
  • 22:32

今週もユガマクになってしまった。

楽なほうへ流される・・・そんなお年頃です。

 

 

近いし暖かいしなんと3日連続で登ってしまった。

平日なのにスゴイ盛況でびっくりな岩場。

続きを読む >>

ユガマク再び

  • 2020.01.14 Tuesday
  • 17:33

暖かさと近さに誘われてしまった。

お互い宿題あるしね。


コンケスタドール。

やっとバランスと足に慣れてRP。

かぶりカバラーには超お買い得ではなかったよ。

悩ませていただきました。


明日はMPさんのスードラにお付き合いかな。

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
<< February 2020 >>

selected entries

categories

archives

recommend

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM