自転車で横浜

  • 2020.09.21 Monday
  • 19:11

いきなり涼しくなった横浜。

4連休は岩場に行く気力はないのでのんびり。

 

 

たまには自転車乗ってみよう。

目的地は・・・お金使っちゃう場所。

続きを読む >>

今日は和食で

  • 2020.09.20 Sunday
  • 18:39

先日「むかわの湯」で栗を買いました。

今日は栗ごはん。

 

 

栗ごはんに会う和食を作りました。

和の食器はほぼ処分してしまったんでポーリッシュポタリーで。

続きを読む >>

9.14~17☆カサメリ&甲府幕岩

  • 2020.09.19 Saturday
  • 16:35

天気予報は微妙だけど目をつぶって出かけた月曜日。

結果的には一度も降られず雷もなく。

 

 

初秋の気温といい状態でクライミングできた。

残念なのはまたやっちまった〜〜アホなケガ。

続きを読む >>

甲府幕岩へ

  • 2020.09.16 Wednesday
  • 20:03

朝起きたら少し痛みも引いたので甲府幕岩に行ってみた。

樫山と考えたがトポ忘れた〜!

腫れた足にシューズをねじ込む。

7本登れた。

一度も落ちなかった(怖くて落ちれなった?)

うちひしがれたまま帰宅しなくて良かった。

久しぶりのカサメリ

  • 2020.09.15 Tuesday
  • 18:50

トライしてる金のわらじ。

今日核心練習中右足ロープバーン。

かなり重症。

落ち方も技術。

成長してない自分が情けなく心ポッキリ折れた。

怖くて当分封印。

天気と状態は💮なのに。

旅食作り

  • 2020.09.13 Sunday
  • 15:28

旅に出る時は出来る限り食事を自宅で用意します。

夏は傷みやすいのでそんなにたくさんは作れませんが。

 

 

我が家は主食なしでお惣菜だけで飲むというスタイル。

出かける前日は結構大変です。

続きを読む >>

暇な日は色々

  • 2020.09.11 Friday
  • 16:28

今日から土日は暇です。

月曜日からは登りが忙しくなることを願うばかり。

 

 

さて暇な時にやることいっぱいある・・・ような。

まずは外食・・・そこか。

続きを読む >>

三つ峠山&石割山ハイキング

  • 2020.09.10 Thursday
  • 19:49

残暑酷暑の2020年の夏。

岩場の天気は悪いし困ったもんだ・・・モンモン。

 

 

とにかく暑い自宅から逃げることに。

クライミング道具は潔くなしで有酸素運動でも。

続きを読む >>

三つ峠ハイキング

  • 2020.09.09 Wednesday
  • 14:34

初めての三つ峠。

早朝の富士山は感動的。

山頂は強風で寒い。

秋の空。

避暑旅

  • 2020.09.08 Tuesday
  • 16:07

岩場の天気が思わしくないからただの避暑。

懐かしの河口湖。

モーちゃんとよく来たなぁ。

天気は悪いけど涼しさが贅沢。

calendar

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
<< September 2020 >>

selected entries

categories

archives

recommend

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM